Panorama global

Filtrar datos

Última actualización16 de octubre de 2026

Años de las fuentes2011–2026

7/10

Reinos

IUCN GET nivel 1

18/25

Biomas

IUCN GET nivel 2

85/110

Ecosistemas

IUCN GET nivel 3

85/110

Ecosistemas

Extensión
EcosistemasÁrea (km²)Cobertura
Lechos biogénicos de aguas profundas200577572.471808370.5125744375115031
Llanuras abisales101125027.278808130.2584242262831049
Taludes continentales e insulares21631714.030099790.05527967815517616
Cultivos anuales14334288.1058507280.0366311625593981
Tundra y desiertos polares4151427.3854128160.010608940624440488
Fosas y depresiones hadales3464431.3041271470.008853327443973354
Plantaciones3412136.34388239080.008719688076910469
Sabanas de pastos píricos3389514.3216041770.008661877673674793
Desiertos y semidesiertos cálidos esclerófilos2793604.55181711450.007139034858837435
Bosques lluviosos tropicales y subtropicales de tierras bajas2756615.20863325850.007044508877977587
Capas de hielo, glaciares y campos de nieve perennes2677774.6295611070.006843032386997175
Pastos sembrados para ganado2673460.95716133530.006832008830491463
Pastizales y matorrales alpinos templados2483060.57838375030.006345442132873189
Bosques y matorrales secos tropicales/subtropicales2349435.8376982280.006003965139955006
Pastizales templados subhúmedos2022754.03103844170.005169132305803436
Lechos de arena submareales1908364.83892718630.004876811608722196
Bosques templados caducifolios1817446.2960620450.004644469974539663
Estepa semidesértica1806539.65918467380.004616598148224952
Ecosistemas urbanos e industriales1775675.16741941290.0045377241778667725
Bosques boreales y de altas montañas templadas1599592.8312675310.004087747127608833
Arrozales1529351.65908163970.003908246354518202
Desiertos y semidesiertos suculentos o espinosos904046.08420442960.0023102827867791304
Bosques tropicales inundados y bosques de turba722902.42253741960.0018473715582528608
Ciénagas estacionales de llanuras de inundación709122.73754309850.0018121576796621098
Campos seminaturales, modificados y abandonados572663.20925032840.001463436408904968
Sabanas tróficas506145.6028787490.0012934511794979466
Acantilados, pedregales, afloramientos y flujos de lava polares/alpinos504823.86465828360.0012900734876825379
Sabanas de montículos472783.56172481330.0012081947409640834
Bosques laurifolios templados cálidos396016.86677617470.0010120180448459461
Desiertos y semidesiertos fríos388700.66706827090.0009933215529910173
Humedales forestales subtropicales/templados382296.66298483340.0009769561700100724
Turberas boreales, templadas y montañosas377267.789686200850.000964104923130387
Lagos de agua dulce estacionalmente congelados369265.23116133310.0009436544466190437
Brezales y matorrales templados estacionalmente secos362397.7816489870.0009261047324234339
Bosques abiertos templados349282.959708319340.0008925899062319559
Pavimentos rocosos recientes, flujos de lava y pedregales328037.42388799070.0008382971035096274
Bosques templados pirófilos esclerófilos310053.868847908340.0007923402674808985
Bosques lluviosos templados con influencia oceánica298770.54507256610.0007635058207073486
Praderas marinas250703.819656089360.0006406716750960125
Bosques lluviosos montanos tropicales/subtropicales217392.351971131170.0005555444766715728
Montes, crestas y mesetas submarinas206812.002466819630.0005285064752189935
Matorrales tropicales estacionalmente secos200873.605212405730.0005133309468940164
Llanuras de inundación áridas episódicas196809.606372331270.0005029454292420299
Cañones submarinos195073.67901468210.0004985092802850825
Lagos salinos efímeros175996.154489640060.0004497568136856089
Bosques y matorrales intermareales159467.00411001760.0004075166975351911
Arrecifes de coral fóticos157306.211258856930.00040199480809055636
Grandes embalses149539.097313289850.0003821460083834188
Bosques tropicales esclerófilos sobre arenas blancas129229.610845795190.0003302452725537102
Arrecifes de animales marinos en el umbral fótico127778.736109663160.0003265375733697595
Marismas permanentes108420.789047188680.00027706848914141227
Marismas costeras y cañaverales106025.233492921270.0002709466654219196
Litorales fangosos86762.86353600540.00022172182774874279
Bosques templados pirófilos húmedos73672.555441466610.00018826964650174138
Brezales templados fríos71097.807933872140.0001816898991293133
Pastizales y herbazales de altas montañas tropicales71054.312751605470.000181578747526918
Desiertos hiperáridos65583.643087501190.00016759849344699776
Matorrales y pastizales costeros60914.09026198930.0001556654872615559
Lagos de agua dulce estacionales49336.288497565520.00012607850426098484
Llanuras de lodo submareales38638.273082016320.00009873980848090083
Grandes lagos de agua dulce permanentes30607.1807099893230.00007821641394349187
Estuarios fluviales y bahías permanentemente conectados30294.4079606063420.00007741712559779988
Ciénagas boreales y templadas26398.9647272907750.00006746235049723194
Arrecifes rocosos submareales22652.5855957160060.00005788850755753004
Acuicultura marina22338.1994108521650.0000570850960899263
Pequeños lagos de agua dulce permanentes13820.165559409790.00003531732636222812
Humedales lacustres artificiales9312.9043725219780.000023799055206009157
Acuicultura de agua dulce9294.3567313197420.000023751656852149146
Ríos permanentes de tierras bajas3517.4345325766630.000008988776784963972
Litorales arenosos2362.5144579057870.000006037387452897088
Litorales rocosos2185.17390061951160.000005584195028246694
Lagos salinos o alcalinos permanentes1909.73242471790650.000004880306463649337
Lagos efímeros de agua dulce1860.46429939502560.0000047544021498548754
Lagos, albuferas y lagunas costeras con conección intermitente1525.40550728156930.000003898161994066884
Ríos permanentes de tierras altas1292.02470046506070.000003301759144507189
Ríos y arroyos estacionalmente congelados929.54721736514270.0000023754507356413874
Canales, zanjas y desagües590.52637891036750.0000015090856010246606
Grandes colonias de aves marinas y pinnípedos109.767934249430812.805111083025482e-7
Litorales de cantos rodados y guijarros71.066111781694521.8160889985719374e-7
Bosques de algas marinas39.131120987173829.999927749656227e-8
Ríos y arroyos estacionales de tierras altas35.940328504020599.184523194643939e-8
Ríos estacionales de tierras bajas27.953583551258827.143516689649422e-8
Manantiales artesianos y oasis5.1867388855027131.325467116783091e-8
Arroyos áridos episódicos1.99664564027283565.102412514821362e-9
Aguas y humedales geotermales1.99473651795094985.097533767470787e-9
Sin datos00
Ecosistemas naturales vs antropogénicos
Ecosistemas naturales vs antropogénicosÁrea (km²)Cobertura
Natural366825386.602256240.937419442689778
Antropogénico24488650.526852730.0625805573102225