Aperçu mondial

Filtrer les données

Dernière mise à jour16 octobre 2026

Années des sources2011–2026

7/10

Royaumes

IUCN GET niveau 1

18/25

Biomes

IUCN GET niveau 2

85/110

Écosystèmes

IUCN GET niveau 3

85/110

Écosystèmes

Étendue
ÉcosystèmesSuperficie (km²)Couverture
Lits biogènes en eaux profondes200577572.471808370.5125744375115031
Plaines abyssales101125027.278808130.2584242262831049
Pentes continentales et insulaires21631714.030099790.05527967815517616
Terres cultivées annuelles14334288.1058507280.0366311625593981
Toundra et déserts polaires4151427.3854128160.010608940624440488
Tranchées et cuvettes hadales3464431.3041271470.008853327443973354
Plantations3412136.34388239080.008719688076910469
Savanes à touffes pyriques3389514.3216041770.008661877673674793
Déserts chauds et semi-déserts sclérophylles2793604.55181711450.007139034858837435
Forêts tropicales/subtropicales humides de basse altitude2756615.20863325850.007044508877977587
Nappes glaciaires, glaciers et champs de neige pérennes2677774.6295611070.006843032386997175
Pâturages et champs ensemencés2673460.95716133530.006832008830491463
Prairies et arbustes alpins tempérés2483060.57838375030.006345442132873189
Forêts sèches et fourrés tropicaux/subtropicaux2349435.8376982280.006003965139955006
Prairies tempérées subhumides2022754.03103844170.005169132305803436
Bancs de sable subtidaux1908364.83892718630.004876811608722196
Forêts tempérées à feuilles caduques1817446.2960620450.004644469974539663
Steppe semi-désertique1806539.65918467380.004616598148224952
Écosystèmes urbains et industriels1775675.16741941290.0045377241778667725
Forêts et bois boréaux et tempérés de haute montagne1599592.8312675310.004087747127608833
Rizières1529351.65908163970.003908246354518202
Déserts et semi-déserts succulents ou épineux904046.08420442960.0023102827867791304
Forêts tropicales inondées et forêts tourbeuses722902.42253741960.0018473715582528608
Marais inondables saisonniers709122.73754309850.0018121576796621098
Pâturages semi-naturels dérivés et anciens champs572663.20925032840.001463436408904968
Savanes trophiques506145.6028787490.0012934511794979466
Falaises, éboulis, affleurements et coulées de lave polaires/alpins504823.86465828360.0012900734876825379
Savanes à hummocks472783.56172481330.0012081947409640834
Forêts laurophylles tempérées chaudes396016.86677617470.0010120180448459461
Déserts et semi-déserts frais388700.66706827090.0009933215529910173
Zones humides forestières subtropicales/tempérées382296.66298483340.0009769561700100724
Tourbières boréales, tempérées et montagnardes377267.789686200850.000964104923130387
Gel-dégel des lacs d'eau douce369265.23116133310.0009436544466190437
Lande et arbustes tempérés saisonnièrement secs362397.7816489870.0009261047324234339
Forêts tempérées349282.959708319340.0008925899062319559
Jeunes pavements rocheux, coulées de lave et éboulis328037.42388799070.0008382971035096274
Forêts et bois sclérophylles pyriques tempérés310053.868847908340.0007923402674808985
Forêts pluviales tempérées fraîches océaniques298770.54507256610.0007635058207073486
Prairies marines250703.819656089360.0006406716750960125
Forêts humides montagnardes tropicales/subtropicales217392.351971131170.0005555444766715728
Monts sous-marins, crêtes et plateaux206812.002466819630.0005285064752189935
Arbustes tropicaux saisonnièrement secs200873.605212405730.0005133309468940164
Plaines d'inondation arides épisodiques196809.606372331270.0005029454292420299
Canyons sous-marins195073.67901468210.0004985092802850825
Lacs salés éphémères175996.154489640060.0004497568136856089
Forêts et arbustes intertidaux159467.00411001760.0004075166975351911
Récifs coralliens photiques157306.211258856930.00040199480809055636
Grands réservoirs149539.097313289850.0003821460083834188
Forêts de bruyères tropicales129229.610845795190.0003302452725537102
Forêts d'animaux marins limitées par la photo127778.736109663160.0003265375733697595
Marais permanents108420.789047188680.00027706848914141227
Marais salés côtiers et roselières106025.233492921270.0002709466654219196
Rivages boueux86762.86353600540.00022172182774874279
Forêts pyriques humides tempérées73672.555441466610.00018826964650174138
Landes tempérées froides71097.807933872140.0001816898991293133
Prairies alpines tropicales et champs d'herbes71054.312751605470.000181578747526918
Déserts hyper-arides65583.643087501190.00016759849344699776
Arbustes et prairies côtières60914.09026198930.0001556654872615559
Lacs d'eau douce saisonniers49336.288497565520.00012607850426098484
Plaines de boue subtidales38638.273082016320.00009873980848090083
Grands lacs d'eau douce permanents30607.1807099893230.00007821641394349187
Estuaires et baies fluviales ouverts en permanence30294.4079606063420.00007741712559779988
Tourbières boréales et tempérées26398.9647272907750.00006746235049723194
Récifs rocheux subtidaux22652.5855957160060.00005788850755753004
Fermes aquacoles marines22338.1994108521650.0000570850960899263
Petits lacs d'eau douce permanents13820.165559409790.00003531732636222812
Zones humides lacustres construites9312.9043725219780.000023799055206009157
Fermes aquacoles d'eau douce9294.3567313197420.000023751656852149146
Rivières permanentes de plaine3517.4345325766630.000008988776784963972
Rivages sablonneux2362.5144579057870.000006037387452897088
Rivages rocheux2185.17390061951160.000005584195028246694
Lacs salés et sodés permanents1909.73242471790650.000004880306463649337
Lacs d'eau douce éphémères1860.46429939502560.0000047544021498548754
Lacs et lagunes fermés et ouverts par intermittence1525.40550728156930.000003898161994066884
Cours d'eau permanents des hautes terres1292.02470046506070.000003301759144507189
Fleuves et rivières soumis au gel et au dégel929.54721736514270.0000023754507356413874
Canaux, fossés et drains590.52637891036750.0000015090856010246606
Grandes colonies d'oiseaux de mer et de pinnipèdes109.767934249430812.805111083025482e-7
Rivages de blocs et de galets71.066111781694521.8160889985719374e-7
Forêts de varech39.131120987173829.999927749656227e-8
Cours d'eau saisonniers de montagne35.940328504020599.184523194643939e-8
Rivières saisonnières de plaine27.953583551258827.143516689649422e-8
Sources artésiennes et oasis5.1867388855027131.325467116783091e-8
Rivières arides épisodiques1.99664564027283565.102412514821362e-9
Piscines géothermiques et zones humides1.99473651795094985.097533767470787e-9
Aucune donnée00
Écosystèmes naturels et anthropiques
Écosystèmes naturels et anthropiquesSuperficie (km²)Couverture
Naturel366825386.602256240.937419442689778
Anthropique24488650.526852730.0625805573102225